Кудрин признает достижимость национальных целей, но только лишь с принятием дополнительных мер

К критике перспектив реализации национальных задач со стороны Счетной палаты все уже, кажется, привыкли, но это не значит, что контрольное ведомство считает их вовсе недостижимыми.

На днях глава СП РФ Алексей Кудрин выступил с докладом в Совете Федерации, где озвучил основные итоги работы своей организации в 2018 году – его он считает, ни много ни мало, прорывным. Принятая Стратегия определила вектор дальнейшего развития, ориентированный на достижение ряда ключевых целей и задач на ближайшие шесть лет. Среди таковых стоит выделить мониторинг реализации национальных проектов, но важный момент, который подчеркивает в своем выступлении Алексей Кудрин, заключается в том, что свою работу они не сводят к роли простого “фиксатора” (реализовался проект или нет, “а ведь мы говорили”). Ведь Счетная палата также является источником полезных идей и решений, способных положительно повлиять на систему госуправления и способствовать реализации национальных задач.

Масштабная работа по мониторингу реализации нацпроектов уже активно ведется и приносит свои плоды. Особое внимание СП РФ уделяет проблемам в регионах, поскольку довольно часто местные органы власти не обладают необходимыми ресурсами для выполнения поставленных перед ними задач. В то же время, по словам Алексей Кудрина, оценка необходимых ресурсов у субъектов Российской Федерации еще не закончена, а оставлять субъекты “один на один” с их проблемами нельзя.

Уже сейчас можно констатировать определенные сложности с выполнением задач национального уровня, но контрольное ведомство не считает их вообще невыполнимыми. “При принятии дополнительных мер они будут достижимы, и мы хотим, чтоб они были достигнуты. Поэтому, когда мы говорим “есть риски недостижения”, нужно читать: надо исправить ситуацию, чтоб они стали достижимы”, - приводит его слова пресс-служба СП РФ.

Прошлый год также перекроил в Счетной палате подход к оценке результативности своей собственной деятельности. Положительные итоги работы ведомства, по словам Кудрина, должны воплощаться в сокращении числа нарушений бюджетного законодательства в результате превентивных усилий Счетной палаты, направленных на совершенствование регулирования и планирования. Быстрых результатов ждать здесь было бы неправильно, эта работа не на один год. Однако благодаря цифровизации и эффективным дистанционным методам проверки скоро можно будет говорить о снижении числа случаев крупных бюджетных нарушений.

Фото: http://audit.gov.ru