Кудрин назвал открытость государства одним из важных факторов реализации нацпроектов

Выступая на недавнем Петербургском международном экономическом форуме, глава Счетной палаты Алексей Кудрин пообещал сделать из своего ведомства еще и “аудитора открытости” госструктур. Совсем недавно в новостях мы писали о первом подобного рода рейтинге открытости, который составляется на основе трех критериев (открытости информации, имеющихся в свободном доступе данных и наличии открытого диалога с государством) – на его основе уже проведена оценка 22 министерств и 50 служб федерального уровня. Более подробно о смысловом назначении такой оценки Алексей Леонидович рассказал на публичных дебатах “Открытое государство в цифровой реальности: мониторинг национальных целей”, проведенных в рамках ПМЭФ-2019.

Глава Счетной палаты напоминает, что общественное благо государство создает на уплачиваемые россиянами налоги, но при этом сами граждане далеко не всегда видят, на что именно идут их деньги, и насколько эффективно все реализуется. “Государство, власть ради людей, для людей – это главная цель, на которую работает открытость. У нас есть проблема эффективности государственного управления, выбора решений, у нас есть проблема коррупции. Я считаю, что если мы введем лучшие мировые практики, которые используются по открытым данным, то минимум на 50% мы с коррупцией справимся”, - приводит его слова пресс-служба СП РФ.

Открытость данных даст людям возможность контролировать работу государственных органов, что еще более важно с учетом идущей реализации национальных проектов, которые разрабатывались в качестве эффективных инструментов повышения социально-экономических показателей в России. Чтобы они действительно стали таковыми, необходимо обеспечить открытость данных и по ним. “Нацпроекты – для людей”, - уверен Алексей Леонидович, - только этого почему-то пока никто не ощущает. Но все можно реализовать с помощью трех системных шагов, которые направлены не только на нацпроекты, однако именно нацпроекты на данном этапе составляют основной фокус внимания Счетной палаты. Какие это шаги?

  1. Полнота информации. Не все министерства сегодня следуют требованиям законодательства по открытости, поэтому, по словам Кудрина, СП РФ станет “аудитором открытости” министерств и ведомств по части выполнения прописанных правовых норм. Смотреть будут на качество баз данных, не со всеми из которых сегодня можно адекватно работать.
  2. Далее – обеспечение близости законодателей к народу по части упрощения языка и доступности информации. Алексей Кудрин вспоминает времена, когда определенные шаги на сближение уже предпринимались, и все законопроекты выставлялись на публичное обсуждение. Обратная связь сегодня, по его мнению, оставляет желать лучшего. Счетная палата собой демонстрирует в этом плане пример для подражания, упрощая порядок публичного представления результатов своих проверок.
  3. И наконец – налаживание полноценной обратной связи, что может быть реализовано в различных форматах. Это может быть даже полноценная “горячая линия” ответов на обращения граждан в министерства или ведомства, поскольку, - поведал Алексей Кудрин о результатах уже проведенных проверок по методу “тайного покупателя” – сегодня менее чем в половине случаев на сайтах министерств им не предоставили ответы на вопросы, будучи уверенными, что общаются с простыми гражданами.

Конечно, возникает еще и вопрос качества данных, ведь ведомства будут предоставлять данные, за достоверность которых кому-то придется брать на себя ответственность. Однако все при этом смогут участвовать в анализе применявшихся методов получения данных и их качества, поэтому вполне возможно избежать монополизации, работая на конкурентных началах.

Фото: http://audit.gov.ru