Как реализовываются поставленные перед страной цели?

В феврале этого года Счетная палата запустила на своем сайте очень полезный инструмент – информационную панель “Мониторинг достижения национальных целей”, позволяющую отслеживать статус реализации национальных планов и получать сведения об ответственных за это лицах. Там содержатся паспорта всех нацпроектов и Комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры.

В последний день каждого месяца СП РФ намерена публиковать в открытом доступе сведения об изменениях в данных и возможном влиянии этого на достижение поставленных национальных целей. Первый такой “дайджест” вышел в этот вторник, 30 апреля.

Для примера, по задаче обеспечения устойчивого роста реальных доходов россиян отмечается, что за первые три месяца этого года они, напротив, сократились на 2,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, поэтому чтобы обеспечить чистый положительный итог на конец 2019 года, следующие три квартала должны продемонстрировать существенный рост. СП РФ, однако, на основе своих оценок считает такой исход маловероятным.

Что касается снижения уровня бедности в стране в два раза (с 13,2% в 2017 году до 6,6% к 2024 году), то с учетом того, что в прошлом году показатель был еще очень высоким (12,9%), такой скорости снижения явно недостаточно, чтобы выполнить поставленную задачу вовремя.

Также, по мнению ведомства Алексея Кудрина, по-прежнему маловероятно вхождение к 2024 году РФ в пятерку крупнейших экономик мира и обеспечение темпа роста ВВП выше среднемировых (к тому же при сохранении макроэкономической стабильности и инфляции в пределах 4%). Прошлогодний рост ВВП в 2,3% оказался выше итогов 2017 года (1,5%), но все же не настолько выше, чтобы говорить о стремительном приближении к заветной цели.