Иностранные инвесторы имеют интерес к нацпроектам

Относительно недавно мы сообщали о том, что на встрече с британскими бизнесменами президент Владимир Путин предложил тем поучаствовать в реализации национальных проектов. Как оказалось, интерес нацпроекты представляют не только для британских инвесторов (и не только для потенциальных партнеров из стран Ближнего Востока и Азии), но и для европейского бизнеса в целом. Об этом на днях сообщила “Российская газета” со ссылкой на слова главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева.

Российский фонд прямых инвестиций был создан правительством в 2011 году для реализации инвестиций в передовые компаний, работающие в быстрорастущих отраслях экономики. По мнению премьера Медведева, за время своего существования фонду удалось хорошо зарекомендовать себя, успешно реализовав более 70 проектов. В последнее время фонд проявляет большой интерес к нацпроектам. Как отметил Кирилл Дмитриев по ходу рабочей встречи с премьером, сегодня они работают над тем, чтобы заменить значительную часть государственного финансирования частным капиталом.

Частный капитал уже привлекается к реализации третьего и четвертого пускового комплекса ЦКАД, прокладке цифрового кабеля между РФ и Японией, строительству мусороперерабатывающих заводов при участии турецких компаний. Также турецкий бизнес поучаствует в строительстве многофункциональных клиник по всей России.

Замещение государственного финансирования частным капиталом позволит реализовать больше проектов, хотя на реализацию нацпроектов средства в бюджете уже заложены немалые. Отмечая данный факт, премьер Медведев все же подчеркивает важность привлечения частного софинансирования в нацпроекты, где это только возможно. Переоценить участие РФПИ в этой связи, наверное, невозможно.