“Гравитация” экономики по Медведеву

Российский премьер Дмитрий Медведев склонен смотреть в будущее с оптимизмом. Он считает, что уже через шесть лет у экономики России образуется “мощная гравитация”, которая будет притягивать из-за лучшие умы и идеи. Об этом в среду сообщило информационное агентство РИА Новости со ссылкой на содержание авторской колонки премьер-министра. Кстати, опыт написания авторских колонок в средствах массовой информации Дмитрий Медведев пробует впервые.

Уже сейчас премьер констатирует устойчивость экономики к внешним шокам, даже к жестким западным санкциям. Задачи на ближайшее будущее – развитие по ключевым 12 направлениям (12 национальным проектам), расходы на которые недавно оценило правительство. В одной из новостей по соседству есть информация об этих оценках: вместе с комплексным планом модернизации магистральной инфраструктуры их реализация потребует 25.7 трлн. р. Цифра, признает Дмитрий Медведев, колоссальная, но столь же колоссально и значение этих проектов для будущего.

Национальный успех достижим через ускорение экономического роста, а развитая экономика положительно скажется на благосостоянии каждого российского жителя. Через шесть лет – то есть тот период, за который планируется реализовать ключевые нацпроекты – российская экономика обзаведется мощной “гравитационной” составляющей, считает председатель правительства. Это означает, по-простому говоря, привлекательность для лучших умов не только других стран, но и в пределах самой России.

Помимо реализации нацпроектов премьер выделил среди других целей также повышение качества и объема инвестиций в основной капитал до 25% от ВВП, масштабную реформу контрольно-надзорной деятельности (“Регуляторную гильотину”) и более активную интеграцию РФ в мировую экономику благодаря росту экспорта товаров и услуг.

Несколько “камней” полетело в огород западных стран, играющих сегодня, по словам премьера, роли “мировых жандармов” и “лежачих полицейских”, которые мешают разгону и пытаются (и будут пытаться) Россию остановить. Примечательно, что пост Дмитрия Медведева в РИА Новости вышел буквально за несколько дней до внесения на рассмотрение в американский Конгресс нового законопроекта о санкциях того рода, которые еще в прошлом году неофициально именовали то “адовыми”, то “драконовскими”. Его авторы - те же самые сенаторы Линдси Грэм и Роберт Менендес, которые проталкивали свой законопроект о санкциях в августе прошлого года, но тогда он не прошел.

Проект закона подразумевает очень жесткие ограничительные меры для России: запрет для американцев на инвестиции в новые выпуски долговых обязательств, запрет на инвестиции в нефтяные проекты, ограничения для зарубежных энергетических проектов России за рубежом, включая строительства “Сверенного потока-2” и “Турецкого потока”, плюс персональные санкции против 12 агентов ФСБ, подозреваемых к причастности к керченскому инциденту.

Из нового в текст добавили ограничения на российские проекты по производству сжиженного газа, которые пока не реализуются, но имеются в планах у “Газпрома” в Иране и “Роснефти” в Венесуэле - странах, уже и так пребывающ под американскими санкциями.