“Гильотина” упадет в 2021 году

Ознакомившись с “дорожной картой” в своем распоряжении, “Известия” сообщили на этой неделе о планируемом упразднении всех устаревших “советских” требований нормативно-правового регулирования к 2021 году. Что касается законопроектов и правительственных постановлений, то их можно ждать до конца текущего года.

В своем интервью деловому изданию заместитель министра экономического развития Савва Шипов отметил огромное число различного рода требований, которые до сих пор действуют. Точное их количество даже не поддается оценке, зато различного рода содержащих их нормативно-правовых актов – около 9 тысяч. Точно так же нельзя точно оценить размер причиняемых ими потерь для бизнеса, но косвенное представление о нем можно получить на основе результатов блокирования новых законопроектов по итогам оценки регулирующего воздействия (система действует с 2010 года): ежегодно блокируются проекты с потенциальными издержками на 150 млрд. р.

Очень многие нормы сохранились с советских времен и для современной экономики давно неактуальны. Раньше принято было оговаривать все, вплоть до длины шнура у компьютера в бухгалтерии и количества полосок, наносимых на батон перед запеканием – приводит примеры Савва Шипов. В современном понимании бизнеса как такового при плановой экономике не было, а нормы содержания тех же заведений общественного питания, парикмахерских, кинотеатров и так далее сегодня выполняются самими владельцами исходя из соображений заботы о клиентах. В самом деле, единожды зайдя в кафе, где откровенно царит антисанитария, ни один посетитель больше туда не заглянет.

Таким образом, колоссальный массив требований будет отрезан “Регуляторной гильотиной” за ненадобностью. Есть, правда, важная тонкость юридического плана, на которую указывает эксперт аналитического центра при правительстве Владимир Буряга: правительство РФ не может отменить требования, которые появились в СССР (лишь признать их недействительными), но может это сделать с требованиями, введенными в РСФСР. Поэтому постановлений правительства готовится не одно, а два.

Помимо этого состоящая из пяти основных пунктов “дорожная карта” реформы, которая упоминалась в самом начале, оговаривает также принятие уже в этом году (в сентябре и октябре, соответственно) двух отдельных законопроектов – о госконтроле и об обязательных требованиях. Первый из них уже упоминался недавно в наших новостях, когда мы рассказывали о представлении законопроекта о госконтроле куратором реформы Константином Чуйченко в кулуарах санкт-петербургского международного юридического форума.