“ФК Открытие” рассчитывает на высокие дивиденды от ВТБ

В своем интервью “Ведомостям” Михаил Задорнов, председатель правления “Финансовой корпорации Открытие”, поделился своими ожиданиями относительно дивидендов банка ВТБ по итогам прошлого года: “Мы считаем, что банк [ВТБ] должен заплатить хорошие дивиденды по итогам 2018 г., если у него такая хорошая прибыль”.

“ФК Открытие” владеет 15%-м пакетом акций банка, а в наблюдательный совет от финансовой группы входят два человека: сам Михаил Задорнов и председатель правления банка “Траст” Александр Соколов. Что касается прибыли у ВТБ, то о ее наличии можно судить хотя бы по недавним обещаниям Андрея Костина своими силами обеспечить выполнение международных требований к капиталу “Базель III” до конца этого года. Кроме того, российское издание уточняет, что на прошлой неделе госбанк представил данные по прибыли в соответствии с российскими стандартами учета, и за прошлый год она составила 256 млрд.р.

В интервью “Ведомостям” Михаил Задорнов попросил расценивать его слова в качестве “публичной превентивной интервенции”, аргументируя это тем, что “ФК Открытие” является для ВТБ вторым крупнейшим акционером после государства, а значит, может рассчитывать на большую дивидендную прибыль, чем была получена в прошлом году по итогам, соответственно, 2017 года (приблизительно 6 млрд. р.). Таким был его ответ на неоднократно озвученную президентом ВТБ Андреем Костиным позицию, что, мол, “капитал первичен, а дивиденды вторичны”. Этому принципу ВТБ собирается придерживаться при определении дивидендов и дальше. Издание пишет, что решение пока не принято, но будет приниматься с учетом необходимости выполнения регулятивных норм по капиталу и задач обеспечения роста.

Продавать 15%-й пакет акций ВТБ “ФК Открытие” пока не собирается, так как это приведет к обвалу цен. А сам факт, что на балансе финансовой группы числится такая значительная доля в капитале госбанка, стал известен после начала ее санации Центробанком.

Фото: https://www.vedomosti.ru