Должна остаться только одна

Пресс-службы двух ныне действующих на рынке саморегулируемых организаций аудиторов – Аудиторской ассоциации “Содружество” (ААС) и Российского союза аудиторов (РСА) – сообщили в понедельник о состоявшейся на днях встрече руководства коллегиальных органов управления обеих СРО в лице Анатолия Даниловича Шеремета, Ольги Александровны Носовой, Владимира Ивановича Колбасина и Людмилы Анатольевны Козловой. Встреча была посвящена реализации инициативы, связанной с вероятной реорганизацией обеих саморегулируемых организаций аудиторов в одну.

Хотя в пресс-релизе на это содержится лишь прозрачный намек (“в связи со сложившейся на сегодняшний день ситуацией”), легко предположить, что решение об объединении продиктовано сохраняющимися уже продолжительное время сложностями с обеспечением минимальных требований по членству. Для примера, в ААС - гласят данные на главной странице сайта организации - сегодня числится 2 095 аудиторских организаций и 8 995 аудиторов, из которых индивидуальных аудиторов - 327.

Аудиторы очень давно ждут принятия новой редакции закона “Об аудиторской деятельности” – а воз, как говорится, и ныне там. В то же время постоянно рисковать уходом с рынка и, предполагаем, даже закрывать в отдельных случаях глаза на проявления не совсем честного поведения на рынке отдельными членами, только чтобы не пришлось их отчислять, бесконечно нельзя.

На прошедшей 6 июня встрече представители руководства Аудиторской ассоциации “Содружество” и Российского союза аудиторов предварительно договорились провести реорганизацию максимально комфортным для всех действующих членов образом. Вместо того чтобы расформировывать какую-то одну (а определение этого, даже оставленное на откуп регуляторов, при участии активного лобби со стороны рынка может привести к неблагоприятным последствиям), решено объединить ААС и РСА. При этом действующим членам даже не нужно будет заново оформлять вступление в новую СРО.

Образовавшаяся после слияния саморегулируемая организация аудиторов будет иметь единое правление на паритетной основе во главе с двумя сопредседателями. Существующие территориальные отделения сохранят, а составы комитетов и комиссий – напротив, также объединят.

Детали сегодня обсуждаются далее обеими СРО по отдельности. Предполагаем, скоро должны последовать новые подробности, в том числе по срокам.