Дальнейшее развитие Росстата

6 июня этого года в кулуарах ПМЭФ-2019 глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил вывести Федеральную службу государственной статистики из подчинения Министерству экономического развития, куда его передали в 2017 году. Он аргументировал свое предложение тем, что доверие к Росстату в последнее время падает, а саму ситуацию подчинения одного ведомства другому (которое при этом занимается макроэкономическим планированием) отличает наличие конфликта интересов.

Но пока этого не случилось, и все остается на уровне идеи, глава Минэкономики Максим Орешкин делится планами дальнейшего развития Росстата, как это произошло недавно. RNS сообщил на днях со ссылкой на пост главы министерства на его страничке в Instagram, что следующим шагом в развитии службы станет усиление работы с независимыми экспертами и вообще всеми, кого интересует работа в области государственной статистики. Все эти люди имеют шанс войти в состав Общественного совета Росстата, который обновляется в рамках реализации новой Стратегии развития на период до 2024 года.

Как уточняет Орешкин, Стратегия предполагает, что Росстат реализует ряд проектов по расширению своей работы на новые источники данных, а также займется совершенствованием методологий и процессов. Независимый взгляд со стороны, который могут обеспечить члены обновленного Общественного совета, поможет в достижении задуманного результата максимально эффективными методами. Уже выразили желание принять участие в этой работе некоторые видные экономисты и общественные деятели – написал глава Минэкономики.

Хотим напомнить, что относительно недавно ведомство оказалось замешано в довольно громком скандале в связи с досрочной публикацией данных по инфляции, в результате чего после более чем 20 лет работы вынужден был уйти со своего поста Евгений Сычев, руководитель ФГУП “Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики” (ГМЦ Росстата). 8 июля Центробанк разместил на своем сайте данные по июньской инфляции из отрытых баз данных Росстата – писал по этому поводу “Interfax”. Информация была доступна там в тот день с самого утра, хотя рынок должен был узнать о ней только после 16-00.

А в мае стало известно об ошибках, содержавшихся в опубликованной в том же месяце информации о промышленном производстве в период с января по апрель 2019 года, что Максим Орешкин назвал недопустимым. Можем предположить, что тот случай также повлиял на отношение Алексей Кудрина, который и упомянул о падении доверия к Росстату на прошедшем в июне Петербуржском международном экономическом форуме.