Антон Силуанов обсудил реализацию национальных проектов

На выездном совещании в Тульской области глава Министерства финансов Антон Силуанов обсудил ход реализации национальных проектов, запущенных в рамках выполнения поставленных прошлогодними “майскими” указами задач. Антон Германович напомнил, что речь идет, среди прочего, о наращивании экспорта преимущественно несырьевых товаров, повышении производительности труда и развитии малого и среднего предпринимательства.

В рамках повышении производительности труда количественным ориентиром по всей экономике на сегодня стоит прирост на 5% ежегодно. Здесь, впрочем, министр привел в пример опыт своих коллег с одного предприятия в Тульской области (где и проводилось выездное заседание), которые смогли буквально за год увеличить производительность труда на 10%. Из этого Антон Германович делает вывод, что предложенные ими методики уже сейчас успешно работают и приносят свои плоды. Представителям бизнеса и руководителям субъектов РФ следует теснее сотрудничать вместе в плане информационного обмена, чтобы отслеживать внедрение передовых практик на производствах в рамках реализации национальных проектов.

В России на сегодняшний день насчитывается около 10 тысяч предприятий, требующих модернизации в соответствии с новыми методами управления и ведения бизнеса. Если каждое из них обеспечит тот же вклад, что и то предприятие, которое оказалось способным за год увеличить производительность труда на 10% (и которое не один раз по ходу выступления привел в пример глава Минфина), можно не сомневаться, что национальные проекты будут реализованы.

Минфин, со своей стороны, оказывает консультативную помощь компаниям и бюджетным организациям по теме увеличения производительности труда. Но основная нагрузка ложится на плечи созданного в декабре 2017 года Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, учрежденного Минфином и Внешэкономбанком.

Однако – отмечает Антон Германович – необходимо сделать так, чтобы не только Минтруд и ФЦК занимались обучением, но чтобы интерес проявлялся и со стороны самих людей, чтобы они были мотивированы на повышение своей профессиональной квалификации. Менеджеры компаний должны видеть положительное влияние переобучения и сами искать учебные центры, в которых сотрудники их организаций смогут обучиться передовым методам работы. Процесс нужно сделать постоянным.

Эффективность программ, реализуемых с государственным участием, во многих случаях нуждается в повышении – признает глава Минфина. Этот пробел придется устранить, если стоит задача обеспечить рост производительности труда на 5% в год к 2024 году. Антон Силуанов предлагает разработать для компаний с госучастием отдельные директивы по подготовке программ по повышению производительности труда.

Еще одно очень важное направление – это поддержка экспорта, которая принесет особенно значимый вклад в экономику в связке с мерами по повышению производительности труда. Поставленная перед страной задача довольно серьезная: удвоение экспорта несырьевой продукции к 2024 году. Многое еще предстоит изучить в плане определения текущих возможностей стимулирования экспорта.

В рамках поддержки российского малого и среднего бизнеса планируется нарастить его долю в экономике и ВВП к 2024 году. Если ориентироваться на количественные критерии, то число занятых в малом и среднем предпринимательстве лиц должно вырасти к 2024 году до 25 млн. человек. Реализовать эту задачу регуляторы планируют путем упрощения режима регистрации и условий работы, в том числе введения “экспериментальных” налоговых режимов вроде уже действующего в четырех субъектах с начала этого года налога на профессиональный доход. Антон Силуанов отмечает интерес к нему со стороны предпринимателей и надеется со следующего года распространить новый режим налогообложения на большее количество регионов. Отметим также, что буквально полмесяца назад руководитель общественной организации “Опора России” Александр Калинин предложил ввести налоговый режим для самозанятых по всей стране уже с 2020 года.

А если смотреть на уже реальные “плоды”, то, по словам Антона Силуанова, в Тульской области хорошо заметно увеличение числа желающих открыть собственное дело, поэтому государство должно всячески этому способствовать и помогать. Одним из примеров такого проявления помощи можно считать интересное приложение “Бизнес-навигатор” от АО “Корпорация “МСП”, с помощью которого любой новоявленный предприниматель может выбрать регион, желаемое направление бизнеса, а приложение уже само покажет, насколько идея перспективна (есть ли спрос, имеется ли свободное место на рынке, и так далее). Проблемный момент для малого бизнеса – высокая стоимость кредитования, и здесь корпорация МСП также способна оказать помощь в виде гарантий и возможности получить субсидирование процентной ставки. Субсидирование по кредитам в этом году запланировано в размере 1 трлн. р. Для сравнения, в прошлом году его величина составила 80 млрд. р., а к 2024 году, отмечает Антон Силуанов, объем предоставленных малым и средним предприятиям кредитов в рамках данного плана реализации нацпроекта может составить 10 трлн. р.

Фото: https://www.minfin.ru