Антон Силуанов об иностранных инвестициях и стабильности российской экономики

В опубликованном на сайте Минфина интервью каналу “Россия 24” Антон Силуанов, который встречался 12 апреля в Вашингтоне с американскими инвесторами, поделился некоторыми подробностями этой встречи в контексте сегодняшней инвестиционной привлекательности российской экономики. По словам первого зампреда правительства и министра финансов, встреча прошла в позитивном ключе, поскольку иностранные инвесторы наблюдают рост экономики даже в условиях ограничений, для нейтрализации негативного воздействия которых были созданы специальные “буферы”. Это объясняет высокий инвестиционный спрос на государственные ценные бумаги – превышающий, по словам Антона Германовича, средний тренд в 2-3 раза, что продемонстрировали последние внешние размещения и внутренние аукционы.

Все это стало возможным благодаря принятым правительственным решениям последних лет, обеспечившим стабильность бюджетной сферы, прогнозируемость финансовой и налоговой систем, регулирования. Огромное значение имеет также реализация национальных проектов, что прямым образом влияет на обеспечение более высоких темпов роста российской экономики благодаря стимулированию экспорта, поддержке малого и среднего бизнеса, цифровизации российской экономики.

Глава Минфина признается, что иностранных инвесторов в первую очередь волнует возможное влияние санкций на российскую экономику, на что он отвечает, что санкции - это всегда зло для двух сторон, не только для России. РФ не получает инвестиции, а иностранные предприниматели лишаются возможности работы в России. Конечно, без ограничений экономика могла бы расти активнее, но правительство исходит из того, что они могут сохраниться и далее. На этот случай заготовлены резервы, каких, по словам Антона Германовича, нет, вероятно, ни в одной стране мира: резервы в России сегодня превышают все совокупные обязательства перед внешними кредиторами, причем как среди государств, так и частных лиц.

Россия всегда открыта для иностранных инвестиций, и даже с сохраняющимися ограничениями Минфин продолжит работать над созданием более благоприятных условий - например, по части либерализации валютного законодательства и отмены давно устаревших требований для бизнеса (так называемая “Регуляторная гильотина”). Поэтому, по словам Антона Силуанова, хоть Конгресс США и продолжает рассматривать новые решения о санкциях (“к сожалению, это так”), все равно “надо быть готовыми”.

Когда-то российская экономика прямым образом зависела от цен на нефть. Теперь это не так благодаря созданным “буферам”. Сегодняшняя основная задача – сделать ее независимой от внешних ограничений, суммирует глава Минфина.