Антон Силуанов о первых итогах работы нового правительства

В своем недавнем интервью изданию “КоммерсантЪ” министр финансов и первый вице-премьер (с мая прошлого года) Антон Силуанов поделился некоторыми итогами первых семи месяцев работы нового правительства. Первое же важное достижение, которое он называет, связано со снижением зависимости российской экономики от внешних факторов. Теперь всех меньше заботит влияние цен на нефть, поведение биржевых индексов, колебание курса рубля.

А еще год назад эти вещи занимали умы даже простых граждан, не говоря уже о правительстве, ведь от них зависело благосостояние. Однако благодаря новой макроэкономической системе, которую удалось выстроить, прогнозирование макроэкономических показателей ведется более точно, что, в частности, нашло свое отражение в принятом в конце прошлого года трехлетнем бюджете.

Бюджет, по словам Силуанова, сформирован из расчета цены на нефть $40 за баррель. То есть даже снижение с $85 до $60 прошлой осенью, конечно, неприятно, но это уже не воспринимается как шок. По выражению вице-премьера, им удалось избавиться от “голландской болезни” с помощью бюджетных правил и бюджетных инструментов. В периоды высоких цен на нефть ценовая премия изымается в резервы, а в периоды низких - возвращается обратно, в результате чего происходит сглаживание. Если раньше гражданам приходилось постоянно перекладываться из рублей в доллары и обратно, теряя на курсовых разницах, то сейчас финансовых потерь нет.

$40 за баррель как ориентир тоже взяты не с потолка: это та цена, при которой любая компания, занятая добычей сланцевой нефти, уйдет с рынка. То есть долго держаться ниже этого уровня цена в любом случае не сможет. Отсюда вывод: даже снижение с $85 до $60 не имеет никакого значения, пока это не $40. Сильной реакции рублевого курса не наблюдается, бюджетных сокращений не планируется.

Конечно, продолжается санкционное давление, а инвесторы реагирует оттоком капитала, но финансовая система стала более устойчивой благодаря сбалансированной бюджетной политике и слаженным действиям Центробанка.

Еще одним важным достижением в работе правительства Антон Силуанов считает выстраивание эффективного управленческого механизма решения задач, сформулированных в “майских” указах президента. По сути, это новая система целеполагания в форме национальных проектов, а отличие ее от действовавшей до сих пор системы заключается в наличии строгих приоритетов, доведенных до каждого исполнителя. Есть цели, есть ресурсы и ответственные за это лица. Антон Силуанов отмечает, что, пожалуй, впервые рабочая система выстроена настолько четко.

Как передают РИА Новости, по этой теме Антон Силуанов отметил в ходе выступления на Гайдаровском форуме, что поставленные президентом задачи не относятся к компетенции одного лишь федерального центра. На самом деле, более половины (60%) из этих задач лежат в компетенции регионов и муниципалитетов, хотя основное финансирование в самом деле идет из федерального центра. Но задачи пронизывают всю структуру власти, поэтому так важно, чтобы все было четко доведено до каждого исполнительно во всех регионах страны.

Фото: https://ria.ru