Агентство Moody’s подняло рейтинг России из “мусорной” категории

Знаковое события для российской экономики с точки зрения способности привлекать международные инвестиции: по сообщению Русской службы BBC News, в субботу Moody’s, одно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств, приняло решение убрать суверенный рейтинг России из спекулятивной категории (Ba1) и поднять его до инвестиционной (Baa3, прогноз “стабильный”). Moody’s стало последним агентством из “Большой тройки”, кто это сделал, поскольку Standard & Poor’s решилось на такой шаг в феврале прошлого года, а Fitch повысило на одну ступень выше “мусорной” категории еще в сентябре 2017 года.

Как комментируют свое решение представители рейтингового агентства Moody’s, на него повлияла эффективность правительственных мер, направленных на укрепление экономических показателей (и без того достаточно надежных), и усилия, направленные на снижение зависимости РФ от внешних угроз, в том числе в виде новых санкций. Очень показательным примером таких усилий является снижение доли вложений в американские гособлигации и зависимости от доллара. Эксперты допускают введение новых санкций в ближайшее время, однако полагают, что даже в этом случае последствия не затронут кредитный рейтинг России.

Глава Минфина России Антон Силуанов уже успел прокомментировать эту новость. Как сообщило в субботу информационное агентство RNS, он назвал решение запоздалым, однако при этом подтверждающим правильность проводимой властями экономической политики. “Устойчивость нашей экономики к внешним шокам была наглядно продемонстрирована в ходе периода волатильности на развивающихся рынках осенью прошлого года: для России он прошел без значительных потерь. Тот факт, что теперь три агентства присвоили России инвестиционный рейтинг, станет дополнительным положительным аргументом для инвесторов, рассматривающих возможность вложения капитала в нашу страну”, - привел его слова информационный портал.