260 млрд. остаются замороженными в недостроенных госпроектах

Счетная палата сообщила о неудовлетворительной ситуации с “недостроем”. Как проинформировали в эту среду “Известия”, на текущий момент незавершенные бюджетные стройки общим числом около 4 тысяч оцениваются суммой в 260 млрд. руб., и больше всего таких объектов в Ямало-Ненецком автономном округе (где законсервировано строительство объектов на 21 млрд. р.), Челябинской области (на 15 млрд. р.) и Кабардино-Балкарии (на 6,3 млрд. р.).

При этом ведомство Алексей Кудрина допускает, что реальные цифры по незавершенному (приостановленному или временно замороженному) бюджетному строительству может оказаться существенно выше, поскольку часто официального решения о приостановлении нет, но возведение продолжается с сильным нарушением сроков. В таких условиях дать более точные оценки госаудиторы не считают возможным. Общий же объем бюджетного строительства на данный момент оценивается суммой более 4 трлн. р. – это около 63 тысяч объектов.

Проблема может быть системной – считают эксперты – и причины ее следует искать в излишней бюрократизации процедур согласования строительных проектов и низкой конкуренции на проводимых тендерах. Представители “Известий” пытались получить комментарии о реальных причинах заморозки строительства у региональных властей и в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, но безуспешно.

В Счетной палате отмечают, что такая ситуация создает риски провала с решением ряда социально-экономических задач, в частности, с реализацией национальных проектов. Среди множества замороженных объектов – больницы, детские сады и школы. Это означает угрозы срыва с выполнением, в частности, нацпроекта “Демография” и недостижения к назначенному сроку (2024 г.) целевых ориентиров по качеству образования и продолжительности жизни.