ВЭБу дадут новое название

На этой неделе Госдума одобрила в первом чтении проект закона о переименовании Внеэкономбанка (ВЭБ) в государственную корпорацию “Национальный институт развития “ВЭБ.РФ”.

Идея избавления от слова “банк” в названии на самом деле не нова. Полное название “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” вызывал нарекания еще по ходу его обсуждений в 2006-2007 гг., а занимавший в то время должность первого вице-премьера Дмитрий Медведев интересовался целесообразностью использования слова “банк” вместо “института”. Однако представивший идею Герман Греф отметил, что основную суть деятельности можно свести к банковским операциям.

Тогда, возможно, так и было. Сегодня же по роду своей деятельности это уже полноценный национальный институт развития, занимающийся не только кредитованием, но и комплексным сопровождением национальных проектов, проведением экспертизы, разработкой механизмов реализации.

Смена названия – отмечается в законопроекте – не является реорганизацией, равно как и не меняет обязанностей “ВЭБ.РФ” по отношению к России и любым третьим сторонам. При этом авторы отмечают его значимую роль в плане обеспечения горизонтальной координации сегодняшних институтов развития, в том числе с помощью платформенных решений.