В регионах могут ввести аналог туристического сбора

Издание РБК сообщило на этой неделе, что с 2020 года регионам могут дать право собирать с визитеров до 2% от стоимости проживания. Идея не то чтобы нова, так как раньше нечто подобное уже предлагали власти Санкт-Петербурга - идею озвучивал в декабре прошлого года губернатор Георгий Полтавченко. Большой наплыв туристов, желающих полюбоваться многочисленными достопримечательностями северной столицы, может означать немалый дополнительный источник доходов, которые, как следует из слов Полтавченко, можно направлять на реставрацию этих самых памятников культуры.

Сегодня, однако, обсуждения гостевого сбора продиктованы скорее сокращением бюджетных доходов, а не заботой о культурных ценностях. Приведя в пример опыт европейских стран, председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников предложил идею во время “нулевых” чтений бюджета на следующий год. Если ей будет дан “зеленый свет”, Санкт-Петербург может стать пилотным проектом внедрения гостевого сбора уже в следующем году, а с 2020 года присоединятся и другие регионы России, также желающие поучаствовать.

И Минфин, и Минкультуры подтвердили факт рассмотрения предложений - там отмечают, что включение дополнительных платежей, имеющих по своей природе налоговый характер, необходимо рассматривать после тщательной проработки в рамках налогового законодательства. Представители Минфин, однако, подчеркивают, что любые изменения в НК РФ смогут вступить в силу не ранее 2020 года.