Треть размера помощи госкорпорациям сегодня засекречивается

Издание “Новые известия” поделилось на этой неделе мнением экономиста и председателя политического совета Партии перемен Андрея Нечаева, который отметил, что сегодня засекречивается уже около 30% бюджетных расходов, что особенно неприятно смотрится на фоне повышения НДС до 20%, введения нового налога на профессиональный доход для самозанятых граждан и других подобных реформ. Мнением своим он поделился в эфире радио “Эхо Москвы”.

Саму ситуацию экономист считает не очень нормальной. Было бы объяснимо, если бы речь шла о расходах оборонной отрасли, но чем объяснить секретность хоть и не всех, но многих статей про дотации госкорпорациям и госкомпаниям, не очень понятно.

Также Андрей Нечаев заинтересовался данными Федеральной службы государственной статистики, которая, по его словам, приводит “загадочные” цифры. Для примера, средняя цифра роста реальных доходов, по данным Росстата, составляет 3.7%. Однако, если смотреть расшифровку по регионам – в ней российский экономист похожих цифр просто не обнаружил, поэтому недоумевает, как могло суммарно получиться такое значение. Заставляет вспомнить недавние замечания Счетной палаты к эффективности реализации госпрограмм.

Андрей Нечаев отнюдь не призывает урезать налоги – налоги нужны, и собирать их необходимо – однако призывает при этом внимательнее отслеживать эффективность исполнения бюджета. Если по всему выходит, что ресурсы у регионов исчерпаны, и без дополнительных поборов никак не обойтись – лишь тогда стоит задумываться о введении новых налогов на самозанятых, повышении НДС и так далее.

При этом он не рассчитывает на повышение прозрачности бюджетных расходов в ближайшее время, скорее ожидает еще большего сокрытия от глаз широкой общественности.