Страны СНГ наладят обмен налоговой информацией

По сообщению, размещенному в пятницу на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации, на последнем заседании Экономического совета стран СНГ участники одобрили Протокол об обмене налоговой информации в электронном виде в целях налогового администрирования, над которым ФНС вела работу в рамках Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС). В ноябре должно состояться подписание Протокола главами Совета правительств СНГ, а в следующем году механизму уже может быть дан ход.

Автоматический обмен налоговыми данными по образцу того, который предусмотрен требованиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), является необходимым условием обеспечения эффективности налогового администрирования в эпоху цифровых технологий – отметил начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Дмитрий Вольвач.

В этой связи уместно будет также сообщить, что по информации РБК, Россия расширяет сегодня список стран для осуществления обмена налоговыми данными, включив в него такие страны как ОАЭ, Бахрейн, Багамы, Гонконг, Вануату, Макао, Сент-Китс и Невис, Аруба и Гренада. Проект соответствующего приказа был на прошлой неделе размещен на портале нормативных актов.

После вступления в силу Протокола об обмене налоговой информацией странами СНГ их налоговые службы будут каждый год обмениваться данными по отдельным физическим и юридическим лицам (их доходам и некоторым видам имущества) и конечным собственникам, что позволит снизить долю теневой экономики и сократит число случаев уклонения от уплаты налогов.