Счетная плата перейдет на “цифру” и дистанционный аудит

Алексей Кудрин, руководящий Счетной палатой с мая этого года, объявил о намерении превратить ведомство в площадку для внедрения передовых цифровых технологий, что отвечает новой стратегии развития на период до 2024 года, утвержденной в пятницу. Будущее за цифровым дистанционным аудитом, позволяющим получать больше данных при меньшем количестве проверок, и Алексей Кудрин считает, что необходимо постепенно отходить от устаревших традиционных методов, так как это позволит существенно сократить нагрузку на бизнес и бюджетные учреждения.

Инновационные планы развития были озвучены в ходе выступления главы СП РФ на первом заседании Совета по цифровизации экономики при Совете Федерации, прошедшем в Калининградской области – сообщает издание CNews. Стоит отметить, что цифровые технологии Алексей Кудрин отнес к основным методам совершенствования контроля еще на своем выступлении в парламенте два месяца назад по случаю назначения на пост главы Счетной палаты. “Аудит должен становиться цифровым. Традиционные проверки, конечно, тоже будут иметь место, но главной своей задачей я буду видеть не увеличение числа проверок, а снижение возможностей для нарушений и налаживание более гибких методов контроля, адекватных развитию цифровой экономики”, - приводит его слова издание.

Алексей Кудрин не считает удовлетворительным сегодняшний уровень внедрения цифровых технологий в российских госучреждениях: одни уже делают успехи, другие – только предпринимают первые шаги, и это создает сложности для реализации эффективного информационного обмена. Видение Счетной Палаты – “бесшовная”, по выражению Кудрина, ситуация, когда госорганы пользуются данными одинаково и постепенно открывают бизнесу и населению возможность пользоваться ими для решения уже своих задач. Собственно, “государство как единая информационная платформа” – это идея возглавляемого им Центра стратегических разработок (ЦСР), и без перехода к такому формату просто невозможно реализовать эффективное партнерство между государством с одной стороны, и бизнесом/населением – с другой.

Фото: www.cnews.ru