Счетная палата представила заключение на проект трехлетнего бюджета

По сообщению на сайте ведомства, СП РФ подготовила на этой неделе свое заключение на проект ФЗ “О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов”. По итогам заседания, в котором приняли участие руководитель Минэкономики Максим Орешкин, глава Минфина Антон Силуанов, а также главы профильных думских и сенатских комитетов, ведомство Алексея Кудрина представило ряд замечаний к проекту бюджета и предложило к уточнению несколько моментов. Проект бюджета пройдет первое чтение в нижней палате парламента 24 октября.

Счетная палата также сообщила на этой неделе о завершении проверки освоения бюджетных средств международным детским центром “Артек”. Деньги на развитие выделялись в рамках государственных программ “Развитие образования” и “Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года”.

Представитель Счетной палаты Михаил Мень говорит, что к настоящему времени “Артек” удалось превратить в инновационную площадку, хотя в 2014 году, на момент присоединения Крыма к России, лишь половина из 10 лагерей “Артека” находилась в состоянии, пригодном для приема детей. Налицо были многочисленные примеры устаревания инфраструктурных объектов. Теперь, три года спустя, отремонтировано и построено много новых объектов в соответствии с концепцией развития “Артека” – бассейны, спортплощадки и множество других.

На модернизацию международного детского центра в 2016-2017 гг. выло выделено из федерального бюджета 16.9 млрд. р., которые были направлены на строительство или модернизацию 66 объектов. Все принятые меры позволили обеспечить круглогодичный прием детей в 9 из 10 предусмотренных корпусах и вожатском корпусе, что увеличило количество обучающихся в шесть раз, до примерно 40 тыс. чел. в год.

Аудитор Счетной палаты отметил, что проверка все-таки выявила частичное невыполнение отдельных положений правовых актов в образовательной сфере, нарушения процедур при ремонте и строительстве и ведении бухгалтерского учета. Михаил Мень отметил сложный характер выполненных задач и фактическую невозможность их решения без каких-либо нарушений, но СП РФ все равно направит директору “Артека” требования их устранить.