Счетная палата хочет проверять Центробанк

Как сообщили на прошлой неделе “Ведомости”, под новым руководством в лице Алексея Кудрина Счетная палата России вознамерилась обзавестись дополнительными надзорными полномочиями в отношении Центробанка. Об этом сообщил ее аудитор Андрей Перчян на заседании Госдумы по финансовому рынку.

Он отметил, что с момента своего становления в роли “мегарегулятора” с 2013 года ЦБ забирал под свой контроль все новые сферы финансового рынка – следовательно, таким же должно быть расширение полномочий СП РФ в отношении самого Центрального банка. Уже с 1 января 2019 года Счетная палата желает быть в курсе, как расходуются средства Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), который используется сегодня для санации банков. “Если вы нам такое поручение дадите, для нас было бы лучше, потому что ФКБС находится в некоем пограничном положении. В полномочиях СП можно считать, что есть это, а можно считать, что и нет”, - сказал он.

Думский комитет по финансовому рынку отметил, что вопрос требует обсуждения. Сам же Банк России идею не одобряет, аргументируя свою точку зрения тем, что средства ФКБС не являются бюджетными, а решения о предоставлении кредитов оказавшимся в бедственном положении банкам затрагивает сферу денежно-кредитной политики, являющейся, по закону, исключительной компетенцией Центробанка и никого больше.