С уходами от налогов поборются с помощью риэлторов

Как сообщил на неделе “КоммерсантЪ”, новые поправки к Федеральному закону N 115-ФЗ “ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” не позволят гражданам при продаже недвижимости экономить на налогах, указывая в договорах заниженные цены сделки. Риэлторы и другие посредники обязаны будут сообщать в Федеральную службу по финансовому мониторингу о параметрах проведенных сделок (включая реальные цены), тогда как банки сообщат лишь о связанных операциях с недвижимостью. Налоговики получат эти данные благодаря своему информационному сотрудничеству с Росфинмониторингом.

Проект, предусматривающий поправки в 115-ФЗ, был внесен на рассмотрение Госдумы на прошлой неделе. Кредитные организации будут освобождены от обязанности информировать финразведку о сделках, в результате которых произошла передача прав собственности на имущество свыше 3 млн. р. – вместо этого такую информацию заставят раскрывать посредников, в том числе риэлторов. Зато банки будут сообщать о связанных с такими сделками транзакциях, в том числе зачислении и снятии средств со счета и на счет.

Избегать налогов с помощью заниженных в договорах цен транзакций гражданам не позволит недавно запущенный механизм оперативного информационного обмена между Федеральной налоговой службой и Росфинмониторингом. В ФНС сейчас очень высокий уровень автоматизации – отмечают эксперты, в частности, управляющий партнер АКФ “Ком-Юнити” Павел Самсонов – поэтому налоговики без труда смогут фиксировать расхождения.

Банки в случае принятие поправок к закону почувствуют облегчение в том плане, что смогут не сообщать о сделках, которые у них не проходят, но о которых им известно. Кроме того, проект предполагает автоматический механизм информирования о транзакциях, тогда как сегодня информирование производится в ручном режиме.