“Роскосмос” остался без перестраховки

Относительно недавно (в самом конце января) государственная корпорация по космической деятельности “Роскосмос” была признана Счетной палатой России “рекордсменом” среди нарушений. По итогам проверок, проведенных ведомством Алексея Кудрина, выяснилось, что около 40% нарушений на общую сумму примерно в 760 млрд. р. были допущенными именно “Роскосмосом”.

Мало причин сомневаться в том, что между количеством и серьезностью допускаемых госкорпорацией нарушений с одной стороны и числом аварийных запусков с другой есть прямая связь. Ничего удивительного в этой связи, то на этой неделе Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), единственным акционером которой является Центробанк, объявила о приостановке страхования космических запусков, поскольку очень частые выплаты страхового возмещения несут ей многомиллиардные убытки.

Цитируя слова президента РНПК Николая Галушина, “Ведомости” сообили, что только в этом году перестраховочная компания выплатила 2,5 млрд. р., в то время как ее премиальный доход составил 280 млн. р. – это дает практически 1000% убыточности. Самые большие “удары” по финансам нанесли аварии спутника “Ангосат” и корабля “Союз”.

Единственная ситуация, когда РНПК придется участвовать в перестраховании – это запуски “двойного назначения”, как описывает их запред правления Наталья Карпова. Российская национальная перестраховочная компания обязана участвовать в перестраховании санкционных рисков, однако если дело добровольное, то, по словам Натальи Карповой, участвовать в запусках в следующем году они принципиально отказываются.

Впрочем, случаи отказа уже начались – для примера, компания не перестраховывала риски запуска спутника “Глонасс” в начале ноябре и корабля “Союз” буквально на днях, 16 декабря – даже с учетом того, что после предыдущей аварии пилотируемого корабля этого типа страховые тарифы очень значительно выросли, почти в два раза. По мнению страховщиков, чтобы их заинтересовать, тарифы должны вырасти минимум в 10 раз.

Отказ представителей страхового рынка работать с “Роскосмосом” делает его запуски еще более дорогими.

На днях СП РФ пообещала в следующем году уделить “Роскосмосу” особое внимание. “Роскосмос” у нас всегда проверяется, поэтому каждый год есть какие-то вопросы, которые мы затрагиваем. Есть специальная у нас инспекция, которая занимается такими крупными корпорациями, а том числе “Роскосмосом”. И в следующем году часть проверок коснется “Роскосмоса”, - цитирует “Интерфакс” Алексея Кудрина. А в самой госкорпорации подтвердили, что, по их ожиданиям, проверки начнутся уже в первые месяцы – ориентировочно с конца января.