Проверки в российских банках могут начать проводить без предупреждения

По сообщению новостного агентства RNS на это неделе, в настоящее время прорабатываются возможные изменения в законодательстве, касающиеся проведения проверок Банком России. В случае одобрения ЦБ сможет проводить проверки в поднадзорных организациях без предварительного уведомления.

Центробанк уточняет, что в отношении банков проверки могут коснуться правильности открытия счетов (в том числе ведения книги регистрации), ведения бухучета. Важный момент: все это будут мероприятия категории банковского надзора, но никакого участия в оперативно-розыскной деятельности регулятор по ходу таких проверок “без предупреждения” принимать не будет. Однако что касается взаимодействия с органами следствия, то здесь в настоящее время действительно обсуждается совершенствование процедуры выявления и возбуждения дел по ст. 172.1 УК РФ “Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации”.

В целом механизм будет в чем-то походить на контрольную закупку, оговоренную статьей 16.1 “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” и введенную в действие в июле 2016 года.

Министерство экономического развития подтвердило факт поступления данных предложений на рассмотрение и отметило целесообразность представления по ним обоснования.