Последствия новых санкций США для России – мнение Moody’s

Одобренный недавно США свежий пакет антироссийских санкций не должен значительным образом сказаться на способности России к привлечению капитала – считают аналитики одного из трех крупнейших рейтинговых агентство мира, Moody’s.

Сами по себе санкции, вступившие в силу с понедельника, были в этот раз ограничены в объеме и стали, если подумать, дублированием прошлогодних. Они подразумевают запрет на экспорт в РФ товаров и технологий, относимых американскими регуляторами к категории “Национальная безопасность” (оружие, продукция двойного назначения). Прекращается любая помощь США России кроме срочной гуманитарной, продуктов питания и сельхозпродукции.

В докладе Moody’s говорится, что сокращение американского экспорта составит сотни миллионов, однако это относительно небольшая доля в общем объеме экспорта ($12,6 млрд. по данным прошлого года – то есть около 5.5%). Со ссылкой на текст публикации РИА Новости также отмечает, что основные категории товаров в России, в том числе самолеты, транспортные средства, бытовая техника и фармацевтика, вряд ли пострадают.

Есть, впрочем, опасность того, что гораздо больший эффект окажет следующий пакет санкций, который сейчас обсуждается в американском Конгрессе – они уже способны осложнить и так имеющиеся структурные ограничения и вызывать проблемы с финансированием для банковского сектора.