Перспективы создания Национальной системы управления данными

На прошедшей 5 июля конференции “Цифровая экономика: прорыв в будущее”, в которой принял участие замглавы российского Федерального казначейства. Александр Албычев, участники, среди других вопросов, обсуждали в рамках панельной дискуссии возможности реализации проекта по созданию Национальной системы управления данными. Интерес на данный момент представляют перспективы создания единого шаблона сбора и хранения данных, обеспечения их актуальности, сопоставимости и достоверности, а также использования в анализе данных.

Для создания такой системы, отметил по ходу дискуссий замглавы Федерального казначейства, необходимо в первую очередь обеспечить использование оцифрованных процессов в качестве источников данных и создание обратной связи для своевременного устранения ошибок. Иными словами, мануальный ввод данных в будущем, после создания такой системы, не потребуется, поскольку все будет браться из оцифрованных бизнес-процессов в автоматическом режиме. Что касается второго элемента обратной связи, то наибольшей ее эффективности, по мнению Александра Албычева, удастся достичь при ориентации на более широкий круг пользователей и каждодневном использовании в аналитических целях.

При этом Государственная автоматизированная информационная система “Управление”, по словам Албычева, может стать для будущей Национальной системы управления данными источником большого объема данных либо их хранилищем.