Павлу Малкову поручено перевести Росстат на план

На этой неделе председатель правительства Дмитрий Медведев назначил новым руководителем Федеральной службы государственной статистики Павла Викторовича Малкова, директора департамента государственного управления в Министерстве экономического развития.

Находившийся на этом посту с декабря 2009 года Александр Суринов был с этой должности, соответственно, снят. Интересно отметить, что за это время Росстат дважды успел поменять статус: сначала выйти из подчинения Минэкономики, перейдя под прямой контроль правительства, а затем снова вернуться к Минэку – приводит любопытную деталь “Российская Газета”. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что новое руководство коллективу представил действующий министр экономического развития Максим Орешкин.

Павлу Малкову предстоит очень важная задача: “вписать” Росстат в создаваемую национальную систему управления данными. Новостная служба RNS уточняет, что Максим Орешкин поручил Павлу Малкову уже до конца первого квартала следующего года подготовить план работы Росстата на следующие 5-6 лет. При этом руководствоваться службе статистики придется четырьмя ключевыми принципами с точки зрения данных. Они должны быть: 1) независимыми, 2) качественными, 3) понятными и 4) простыми в плане получения (процесс не должен приводить к недопустимым затратам).

“Работа по подготовке и претворению любых изменений, которые будут происходить, она должна вестись максимально публично. Доверие общества к статистике — это ключевая история, и оно должно становиться только сильнее”, - цитирует Максима Орешкина RNS.

При этом министр экономического развития не приветствует идею изменения методологии Росстата, о чем заявил журналистам. Буквально в понедельник о необходимости серьезной реформы службы государственной статистики говорил глава Минфина и первый вице-премьер Антони Силуанов, отмечая, что в ней используются уже устаревшие инструменты и технологии.

Инструментарий – возможно, но сама методология, отмечает Максим Орешкин, основана на международных ключевых принципах и вполне соответствует руководствам от комитета статистики Организации Объединенных Наций. По его мнению, она “правильная, универсальная, международная”, и поэтому в замене не нуждается.

Фото из архива/Министерство экономического развития РФ/ТАСС