Максим Орешкин назвал отсталыми оценки российской экономики в исполнении международных агентств

По сообщению информационного агентства ТАСС на этой неделе, глава Минэкономики Максим Орешкин сообщил журналистам об отставании текущих оценок международных рейтинговых агентств от реальных показателей динамики российской экономики, причем среди “Большой тройки” он выделил агентство Moody’s. Объясняется это, по-видимому, двумя основными причинами. Во-первых, на этой неделе старший вице-президент группы оценки суверенных рисков Кристин Линдоу сообщила о возможном пересмотре агентством в 2019 году суверенного рейтинга России, что означает его перевод из спекулятивной (или “мусорной”) категории в инвестиционную категорию.

Во-вторых, именно у Moody`s, единственного международного агентства "Большой тройки", российский суверенный рейтинг до сих пор пребывает в этой неприглядной категории - следовательно, Максим Орешкин может предполагать еще большее отставание оценок Moody’s от реальных экономических показателей по сравнению с оценками других участников. "Во многом текущие оценки рейтинговых агентств, конечно, отстают от реальной динамики, от состояния дел в российской экономике, и в целом от ее долговой устойчивости. Агентство Moody`s здесь находится в арьергарде", - приводит его слова информационное агентство.

Уже не первый год рейтинг РФ у Moody’s находится на уровне Ba1, но в следующем году может быть пересмотрен. В пользу этого свидетельствует и улучшение прогноза со “стабильного” на “позитивный” 26 января этого года. Кристин Линдоу оговорилась, впрочем, что для этого должны отсутствовать негативные “сюрпризы” в виде санкций, геополитических явлений или иных событий на внутреннем рынке.