Отчет АССА и IMA показал снижение мировой экономической уверенности

Ежеквартальный отчет о состоянии мировой экономики, который подготавливают совместными силами Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA) и Институт управленческого учета (IMA), показал падение мировой экономической уверенности в третьем квартале этого года до уровня, соответствующего первому кварталу 2016 г.

В целом, мировая экономика сегодня функционирует нормально, хотя ее рост, вероятнее всего, замедлится в ближайшее время – не в последнюю очередь из-за напряжения торговых отношений между США и Китаем. Самая большая глобальная проблема в третьем квартале – растущие издержки, в очень значительной степени объясняемые ростом цен, и особенно цен на нефть. Во многих странах это привело к скачку инфляции, однако насчет инфляции в целом стоит отметить, что ее коренные определяющие факторы, исключающие из расчета продукты питания и энергоносители, находятся сегодня на гораздо более низких уровнях.

В Северной Америке экономическая уверенность очень сильно упала в этом квартале и пребывает сегодня на историческом минимуме за несколько предыдущих кварталов, хотя сами показатели снижения ведут себя более стабильно и вполне соответствуют умеренному падению роста американского ВВП. Даже торговые войны с Китаем, хоть и приведут к нарушению работы многих международных компаний, будут иметь лишь умеренный макроэкономический эффект.

Падение экономической уверенности продемонстрировала и Великобритания – очевидно, ввиду неопределенности исхода дебатов по Brexit. Правда, вместе с ожиданиями снижения инфляции в ближайшие месяцы покупательная способность потребителей должна начать восстановление.