Минфин израсходовал лишь половину средств на повышение финансовой грамотности

Согласно опубликованному в эту пятницу пресс-релизу Счетной Палаты России, за семь лет реализации проекта по повышению финансовой грамотности россиян (который начался в июне 2011 и должен закончиться в 2020-м) было израсходовано лишь половину выделенных средств общей величиной $209,7 млн., включающих в т.ч. софинансирование Российской Федерации на $184,7 млн. и кредит Международного банка реконструкции и развития на $25 млн.

СП РФ обнаружила, что реальные расходы на реализацию проекта “Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации” были существенно ниже ежегодно утверждаемых Министерством финансов, поэтому спустя семь лет потрачено только $106,08 млн., то есть чуть больше половины (50,6%). Определенных результатов все же удалось достичь, и их Счетная палата отметила в качестве положительных. Среди таковы – утверждение Стратегии повышения финграмотности на 2017-2023 гг., организация методических центров повышения финансовой грамотности федерального уровня на базе МГУ, ВШЭ и РАНХиГС, а также регионального уровня в 15 регионах, запуск образовательного портала “Вашифинансы.рф”, разработка образовательных модулей и учебно-методических материалов, и не только.

А вот насколько все эти принятые меры были полезны, оценить пока что не представляется возможным, так как установленные финансовым министерством целевые показатели рассчитывались на основе данных опроса в период с 2012-2015 г. “В ходе проверки установлены факты неэффективного использования информационных интернет ресурсов на общую сумму 20,7 млн. рублей, некоторые сайты и целевые страницы, созданные в рамках Проекта, не поддерживаются и не обновляются. Кроме того, Минфин не обеспечил надлежащий бухгалтерский учет интернет-порталов и веб сайтов на сумму более 840 млн. рублей”, - отметила аудитор Счетной палаты Татьяна Мануйлова.