Максим Орешкин может возглавить стратегические разработки

Как сообщило на этой неделе информационное агентство “Интерфакс”, уходящий с поста председателя Центра стратегических разработок Алексей Кудрин (с мая этого года, как известно, возглавляющий Счетную палату России) может передать бразды правления главе Министерства экономического развития Максиму Орешкину. О своем намерении оставить руководство ЦСР в течение месяца Кудрин объявлял чуть ранее – правда, на тот момент у пресс-секретаря Центра Юрия Арманда не было никаких предположений относительно будущей замены.

В начале этого месяца возможность вхождения Максима Орешкина в совет Центра стратегических разработок была озвучено самим Алексеем Кудриным (cамо вхождение, разумеется, еще не подразумевает назначения на пост председателя; то, что это является одним из вероятных вариантов развития событий, “Интерфаксу” сообщили два неназванных источника). Нынешний глава Счетной палаты тогда добавил, что теперь ЦСР начнет в большей степени работать с заказами и поручениями правительства.

Стоит отметить, что эти перемены связаны, скорее всего, с необходимостью исполнения “майских указов” президента, ведь под руководством Алексея Кудрина с 2016 года ЦСР занимался в основном разработкой собственного варианта стратегии развитии России на период с 2018 по 2024 гг. Отдельные его положения, впрочем, все-таки были учтены в “майских указах”.

Фото: http:// tass.ru