Каким должен быть профессиональный скептицизм аудитора

Распространенным и часто оперируемым в контексте аудиторской деятельности понятием является профессиональный скептицизм аудитора. Характерно это и для российской практики: Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» оно определятся следующим образом: «Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы, в частности, не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов».

Разумеется, эта важная тема постоянно занимает умы и международных разработчиков профессиональных стандартов. Уже некоторое время входящий в состав Международной федерации бухгалтеров (IFAC) Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) проводит публичные консультации. Полученный по ходу их отклик заинтересованной общественности натолкнул его на мысль, что, возможно, стоит попытаться описать типовые поведенческие модели аудитора, придерживающегося принципов профессионального скептицизма.

Тему можно развить: если такие поведенческие модели действительно удастся определить, то можно ли прописать их в качестве универсального образца для всех аудиторов без исключения? И если это удастся, нужно ли будет вносит соответствующие корректировки в Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров – который, к слову, был обновлен тем же IESBA буквально в прошлом месяце.

Над этими и другими вопросами Совет по международным стандартам бухгалтерской этики предлагает задуматься в рамках выпущенного на этой неделе консультационного документа. Сделать это можно будет до 15 августа, когда истекает период консультаций.