“Опора России” просит распространить единые требования к банковским гарантиям на госкомпании

Глава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Александр Калинин написал письмо-обращение первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову с просьбой решить проблему мошенничества с банковским гарантиями на рынке госзакупок. Об этом сообщило в конце прошлой недели издание “КоммерсантЪ”.

Проблема сегодня заключается в том, что действующий в рамках системы госзакупок единый реестр банковских гарантий, оговоренный Федеральным законом 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, не распространяется на закупки государственных организаций (Федеральный закон 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”). Из-за высокого риска фальшивых банковских гарантий заказчики выдвигают повышенные требования к гарантиям в случае исполнителей из числа малого бизнеса, в частности, по срокам действия и порядку их предоставления.

Стоит отметить, что такой законопроект уже существует, просто проходит в настоящее время доработку после полученных замечаний со стороны Государственно-правового управления президента. Александр Калинин своим письмом просит ускорить работу над ним. Согласно представлениям “Опоры”, должны действовать унифицированные требования к банкам и предоставляемым ими гарантиям, а действующий последние три года единый реестр банковских гарантий, по мнению ассоциации, уже успел зарекомендовать себя в качестве удобного и эффективного инструмента – следовательно, нужно включить его в закон 223-ФЗ.

Другие участники рынка идею разделяют. Как комментирует генеральный директор Единой электронной торговой площадки Антон Емельянов, сегодня единственным способом проверить гарантию по 223-ФЗ является запрос в банк, но банки могут и не успевать обработать все в срок, поэтому заказчики услуг просто не получают вовремя подтверждение подлинности гарантии.