Дополнительными налогами обложат компании из ключевых отраслей

По сообщению “Интерфакса”, который ссылается на неназванные источники в горнодобывающей, металлургической и нефтехимической отраслях, список компаний, в отношении которых планируются дополнительные налоги, может быть расширен. Источники знакомы с деталями прошедшего в пятницу совещания в Минпромторге, посвященного налоговым предложениям помощника президента Андрея Белоусова.

Информационное агентство накануне сообщало, что Белоусов предложил повысить налоги для металлургических и химических предприятий, аргументируя это тем, что те платят сегодня более низкие налоги по сравнению с представителями нефтегазового сектора, а само повышение может принести в бюджет дополнительные полмиллиарда рублей.

В списке тех, на кого может лечь дополнительное налоговое бремя, значатся, НЛМК, “Северсталь”, “Магнитогорский металлургический комбинат”, “Мечел”, “Металлоинвест”, Evraz, “Норильский никель”, СУЭК, АК “АЛРОСА”, “Полюс” и “СИБУР”. Производители меди в списке не значатся.

Наибольшие дополнительные изъятия, в соответствии с предложениями Белоусова, понесут “Норникель” (114.2 млрд. р.), АК “АЛРОСА” (67.28 млрд. р.) и “СИБУР” (65.23 млрд. р.). Впрочем, “АЛРОСА” – единственная компания в списке, доходы от которой в государство поступают не только через налоги, но и дивиденды.

Президент Путин согласия на увеличение налогов для металлургов пока не давал – правительству, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пока поручено лишь проработать данный вопрос.

На пятничном заседании, которое провел руководитель Минпромторга Виктор Евтухов, представители компаний выразили свою обеспокоенность в связи с повышением налогов. По итогам было принято решение проработать детали и провести оценку того, как дополнительные налоговые изъятия могу сказаться на инвестиционной деятельности компаний, на регионах, где те ведут свою деятельность, и как скажутся на выполнении “майских” указов.