“Догнать и перегнать Германию” не получится

Ведомство Алексея Кудрина усомнилось в фактической выполнимости “майских указов”, в частности, там, где речь идет о достижении к 2024 году показателя ВВП на душу населения у Германии.

Ссылаясь на расчеты аудиторов Счетной палаты, “Ведомости” отмечают, что правительство несколько переоценило потенциал экономического роста, что стало понятно еще из отзыва СП РФ на проект бюджета, по ходу которого Кудрин раскритиковал оценку эффективности госпрограмм у Минэкономики.

Президентские поручения от мая этого года касаются, в том числе, обеспечения темпов роста российской экономики выше среднемировых мировых и вхождение в пятерку крупнейших к 2024 году, когда должен закончиться текущий срок полномочий президента России. Не секрет, что в рамках реализации этого плана уже делается очень много – например, стратегическая переориентация работы Центра стратегических разработок под руководством нового председателя (предположительно Максима Орешкина).

Может оказаться, что ни того, ни другого сделать так и не получится. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин объясняет, что попадание в пятерку самых крупных экономик будет оцениваться на основе паритета покупательной способности. СП РФ, однако, отмечает, что экономическое ведомство опирается в расчетах на прогнозы Международного валютного фонда на 2017 год, но по фактическим данным Всемирного банка обойти к 2024 году Германию никак не удастся. Счетная палата также указывает, что Минэк игнорирует внешние шоки в виде санкций, колебаний нефтяных цен, торговых войн и так далее.

Кроме того, несколько переоценена отдача и от внутренних национальных и инвестиционных проектов. Оценка эффективности реализации национальных проектов – отдельная тема, которую недавно поднимал Алексей Кудрин, и само Министерство экономического развития с его выводами впоследствии так и не согласилось. Если исходить из правильности более жесткой оценки Счетной палаты, то все выглядит так, будто Минэк не желает расставаться с “розовыми очками”, которые Алексей Кудрин пытается снять. Если же СП “сгущает краски”, то даже такой излишне консервативный подход, возможно, не самый плохой вариант в нынешних условиях.