Требования к знаниям и навыкам аудиторов должны быть строже

Тему востребованности в будущем профессии контролера и аудитора в связи с переходом к цифровой экономике обсудили представители госсектора, бизнеса и науки в рамках III Международной научно-практической конференции "Каким должен быть контролер будущего? Роль и место контроля в цифровой экономике". По их мнению, несмотря на то, что информационные технологии упростили жизнь граждан, с внедрением цифровой экономики возникло ряд сложностей. Например, появилась потребность в развитии компетенций специалистов практически всех сфер деятельности.

Какрассказали эксперты, требования к знаниям и навыкам контролеров и аудиторовстанут только строже, но сами эти профессии будут продолжать пользоватьсяспросом. По словам руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина,в будущем 70-80% работы контролеров будет заключаться в мониторинге, аналитике,консультировании и применении риск-ориентированного подхода при осуществленииконтроля. "Цифровая экономика основана на едином массиве данных. Этоодновременно и преимущество, и угроза для общества, поэтому необходимо, впервую очередь, делать упор на обучение специалистов по кибербезопасности,машинному обучению и аналитике больших данных. При этом это должны бытьпроактивные профессионалы с гибким мышлением", – считает он.

С такойпозицией согласился также Управляющий директор – начальник Управлениястандартов и процессов информационной безопасности ПАО "СбербанкРоссии" Алексей Волков. Он отметил, что в скором времени торговыеплощадки будут связаны между собой через блокчейн, информация будет хранитьсяв big data и управляться искусственным интеллектом, поэтому нужнобудет уметь управлять рисками, рассматривать все возможные сценарии событий."Аудиторы и контролеры должны будут, в первую очередь, брать ответственностьза результат информационных процессов, обладать системным мышлением,помогать бизнесу и гражданам", – считает эксперт.

РуководительАналитического центра при Правительстве РФ Константин Носков рассказалучастникам конференции, что уже сейчас ФНС России, ПФР, Казначейство России,ГИБДД ведут работы по внедрению мобильных и облачных технологий, благодарякоторым информация автоматически приходит в контрольные органы непосредственночерез электронный документооборот. "С учетом возрастающей аналитическойфункции проверяющего, для решения поставленных перед ним новых задач необходимопересмотреть кадровую политику контрольных органов. В частности, это касается,квалификационных требований к профилю контролера", – отметил он.

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин рассказал, что именно таким видением ситуации руководствуются в университете при создании программ бакалавриата и магистратуры для финансистов и сотрудников налоговых органов."Информационные технологии требуют другого качества аудита. Учитывая большое количество выявляемых в ходе проверок нарушений, мы должны максимально переложить контрольные функции в электронный алгоритм, тем самым повысим качество контроля", – подчеркнул ректор университета.

По мнениюначальника Главного конрольного управления города Москвы Евгения Данчикова, припереходе к цифровой экономике Россия может сделать серьезный рывок во всехотраслях хозяйства. Однако, помимо достоинств, присущих экономике будущего, онтакже отметил, что у нее много рисков. "Выходя в виртуальное цифровое пространство,мы все понимаем, что там будем хранить свои данные, большие объемы информации,поэтому перед государством стоит задача обеспечить безопасность людей в этомновом мире", – отметил эксперт.

Напомним,что распоряжением Правительства РФ от 28 июля2017 г №1632-р утвержденапрограмма "Цифровая экономика Российской Федерации", которойопределены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мергосударственной политики по созданию необходимых условий для развития в Россиицифровой экономики. Так, например, к 2018 году должны быть разработаныобразовательные и профессиональные нормативные документы, требования к описаниюкомпетенцией цифровой экономики, запущена их пилотная реализация и апробация (ч. 4 раздела VI программы).

Источник: ГАРАНТ.РУ