Ежегодная бизнес-стажировка ИСФМ и церемония вручения премии Luca Awards 2017

С 4 по 8 декабря в Лондоне состоялась ежегодная бизнес-стажировка и церемония вручения премии Luca Awards 2017. В стажировке ИСФМ приняли участие специалисты из различных отраслей экономики.

С наиболее интересными докладами выступили Jill Goldsmith, бывший директор Национального управления по   аудиту (аналог Счетной палаты) по направлению «Финансовый аудит в энергетике и устойчивом развитии», NationalAudit office, которая рассказала о нормах и задачах в области корпоративного управления, Dr. Andreas G. Koutoupis, директор корпоративного управления рисками и внутреннего аудита компании Mazars, который сделал презентацию о месте функции внутреннего аудита в структуре компании, организационной стратегии, регламентах для службы внутреннего аудита и пр.

Кроме того, были затронуты темы автоматизации и цифровизации процесса внутреннего аудита. На эту тему с презентацией выступили специалисты технологической компании Inflo и финансово-аудиторской компании Moore Stephens - Mark Edmondson, CEO, Inflo Limited и  Steve Williams, Партнер компании Moore Stephens рассказали о подготовке  архитектуры для внедрения инноваций, автоматизации и цифровизации внутреннего аудита, о внедрении инновационных цифровых инструментов, способствующих повышению качества аудита, практические шаги по внедрению инноваций и трансформации процесса аудита.


Еще один докладчик - Andrew Smart, генеральный директор компании Ascendore провел семинар на тему:«Аудит на основе рисков как важный фактор повышения эффективности и качества работы службы внутреннего аудита». 

Участники бизнес-стажировки посетили компанию Marsh Ltd, ведущим мировым консультантом по рискам, который совместно со своими клиентами определяет, разрабатывает и внедряет инновационные решения с учетом отраслевой специфики. На встрече с  Maria Rogacheva, Вице-президентом Marsh Ltd и Mark Pollard, руководителем департамента риск-менеджмента Marsh Ltd участники обсудили: роль стратегического управления и инструментов управленческого контроля в процессе риск-менеджмента, вопросы принятия стратегических решений на основе оценки и учета рисков, ключевые подразделения, задействованные в ERM, системы анализа и учета рисков на стадии стратегического планирования, составление матрицы  с указанием серьезности различных видом рисков, риск-менеджмент на этапах идентификации рисков, его оценки, разработки мер по его снижению и анализа их эффективности. Кроме того, обсуждался вопрос управления рисками в атомной энергетике: выполнение требований регулятора, финансирующих организаций, страхование разных этапов проекта строительства ядерного объекта и учет конъюнктуры рынка, роль конвенций по атомной энергетике и прочее. 

Еще одна интересная встреча состоялась в аудиторско-консалтинговой компании Deloitte. На встрече обсудили следующие темы: лучшая практика в работе Комитета по аудиту и роль комитета в области комплайнса и этического поведения, внутренний аудит и «трилинии защиты», как повысить способность службы ВА укрепить жизнеспособность организации, методологии идентификации и контролирования рисков, вопросы внутреннего контроля, методология COSO для внутреннего контроля, последние изменения в COSO.

                                                     

Одним изсамых ярких событий стала церемония вручения премии Luca Awards 2017. Мероприятие прошло в One Great George Street. Это величественное здание находится недалеко от Площади Парламента в Вестминстере и является глобальной штаб-квартирой Института гражданскихинженеров (ICE).  Это элегантное и историческое здание былоо писано как «монументальный неоклассический дизайн» и «современный рендеринг позднего Возрождения». Внешний вид, фойе и лестница выполнены из портландского камня, а многие номера украшены французскими ореховыми и дубовыми панелями, резными гипсовыми потолками и изысканными хрустальными люстрами. В приеме приняли участие члены ИСФМ из разных стран.

                                                   

Традиционно в этот вечер состоялась церемония вручения премии Luca Awards 2017. Присвоение наград в номинациях международного конкурса Luca Awards - это подтверждение высоких профессиональных и личных качеств специалистов в области бухгалтерии, финансов, внутреннего контроля и аудита. 

В этот вечерпочетные награды получили: 

Награда в номинации «Лучший финансовый проект года» была присуждена Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»за совместный проект - Систему учета и контроля радиоактивных веществ ирадиоактивных отходов (СГУК РВ и РАО). Это комплексная система ведения учета и контроля радиоактивных веществ, с момента их образования и до стадии финальной изоляции образовавшихся радиоактивных отходов. Награду получил и.о. директора ФГУП «НО РАО» Игорь Игин.

                                                     

В номинации «Лучший внутренний контролер» премии был удостоен руководитель Департамента контрольно-ревизионной деятельности Госкорпорации «Росатом» Анатолий Мочалов. 

В номинации «Вклад в профессию внутреннего контролера и аудитора» был награжден заместитель директора ФГУП «НО РАО» Сергей Голуб, в номинации «Лучший финансовый контролер»– заместитель директора ФГУП «НО РАО» Наталья Абрамова. 

Лучшим внутренним аудитором году стала директор по внутреннему аудиту ПАО «Объединенной Авиастроительной Корпорации» Малета Елена Викторовна. 

В номинации «За вклад в развитие профессии внутреннего контролера и аудитора» была отмечена Екатерина Болотова - Руководитель Департамента оценки регуляторных рисков Экспертного института социальных исследований. 

В номинации «Лучший учебный центр» победу одержал «КУМЦ АПР». Награду получила генеральный директор Соколова Нина Николаевна. 

Лучшим преподавателем ИСФМ в 2017 году стала Третьякова Алла Константиновна.