ФНС получит доступ к аудиторской тайне

 Правительство дало ход законопроекту по доступу налоговиков к данным  аудиторов, полученным от клиентов. Поправки фактически принудят их  раскрывать сведения о тех налогоплательщиках, кто сам отказался  сотрудничать с ИФНС. Аудиторское сообщество видит в проекте риски  разглашения профессиональной тайны, пишет «Коммерсант». 

 Комиссия по законопроектной деятельности правительства 23 января  одобрила законопроект, дающий право налоговикам запрашивать у  аудиторов информацию об их клиентах — документы, полученные в ходе  аудиторской деятельности. Работать это будет только в отношении тех  клиентов, которые отказались представить документы по запросу  налоговых органов. Проект будет рассмотрен на заседании правительства,  он предполагает введение новой нормы в действие с 1 января 2018 года. 

 Аудиторское сообщество такие нововведения не поддерживает. «Принятие  законопроекта означает отмену аудиторской тайны», — отмечает  заместитель главы «Финэкспертизы» Наталья Борзова. Она уточнила, что  закон «Об аудиторской деятельности» относит к ней фактически любые  сведения, полученные аудитором от клиента. 

Аудиторское сообщество попытается добиться от комитета Госдумы по финансовому рынку, чтобы проект не был принят. «Мы постараемся донести до комитета информацию о противоречии законопроекта закону «Об аудиторской деятельности», — отмечает председатель Межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков.

В комитете Госдумы по финансовому рынку обещают изучить претензии аудиторов. «Мы обязательно проработаем этот вопрос, и если действительно есть противоречия, то они будут сняты», — отметил глава комитета Анатолий Аксаков. «Однако это вовсе не означает, что мы однозначно будем на стороне аудиторов», — резюмировал он. Для снятия противоречий в законопроект могут быть внесены и поправки, которые снимут режим аудиторской тайны со сведений, запрашиваемых налоговиками. 

В случае принятия проекта аудиторы видят определенные риски возникновения спорных вопросов о наличии у аудиторов тех или иных документов. Кроме того, говорят аудиторы, непонятно, что делать, если запрашиваемых документов у них нет, и как это доказать. 

Впрочем, законопроектом не вводится отдельной ответственности для аудиторов за непредставление (несвоевременное представление) информации налоговикам.

В ФНС газете сообщили, что инициатором данного законопроекта является Минфин. Там на запрос не ответили. 

Источник: Коммерсант