С успехом прошла интерактивная конференция для внутренних контролеров и аудиторов


23 октября 2015 года Некоммерческое партнерство «Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров» и Учебный центр «Интерфакс» при поддержке Агентства «Интерфакс» успешно провели интерактивную конференцию «Организация эффективной системы внутреннего контроля». 

 В мероприятии приняло участие более 500 специалистов различных компаний, в том числе Госкорпорации «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ПАО «Лукойл», ПАО «Сбербанк России», ООО «Лизинговая компания Уралсиб», ОАО «ММК», ЗАО «АБИ Продакт», АО «Вертолеты России», ПАО «Ростелеком», ПАО АНК «Башнефть» и другие. Конференция проходила в двух форматах: очно и в режиме on-line. 

Основой обсуждения стали актуальные вопросы построения внутреннего контроля в государственных органах и компаниях. В качестве спикеров выступили представители Федерального Казначейства, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Агентства «Интерфакс» и НП «НОВАК». 

  

Начальник Управления внутреннего контроля (аудита) и оценки эффективности деятельности Федерального Казначейства Солодов Алексей Викторович выступил с презентацией на тему: «Особенности организации внутреннего контроля и аудита в Федеральном казначействе». В своем докладе он рассказал о системе внутреннего финансового контроля Правительства Российской Федерации, в том числе предварительного контроля, о стандартах внутреннего контроля и внутреннего аудита, применяемых контрольно-аудиторскими подразделениями Финансового казначейства, а также о казначейском сопровождении исполнения отдельных государственных контрактов. 

                                                 

Советник руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Зенков Олег Сергеевич представил презентацию на тему «Организация системы внутреннего контроля в госкомпаниях». Он подробно остановился на методических рекомендациях, которые разрабатывает Росимущество. Также спикер уделил внимание основным подходам построения системы управления рисками и внутреннего контроля и практическим аспектам ее работы.

                                                 

Заместитель генерального директора, генеральный директор Службы финансово-экономической информации Агентства «Интерфакс» Яковлев Сергей Юрьевич обратил внимание на практическую сторону противодействия коррупции в области закупок. Он рассказал о функционировании программ, анализирующих торги, происходящие на различных площадках, а так же озвучил рейтинг факторов риска, на которые необходимо обращать внимание при тех или иных закупках. 

                                                  

Президент НП «НОВАК» Русакова Анастасия Сергеевна подняла актуальную тему создания в России национальное системы компетенций и квалификаций для специалистов в области внутреннего контроля и аудита. В своем докладе она озвучила базовые принципы функционирования системы, остановилась на процедуре апробации профстандарта, а также подробно рассказала об оценке квалификации специалистов внутреннего контроля и аудита. 

 После выступлений и презентаций участники конференции ответили на множество вопросов, поступивших от коллег. В частности о перспективах создания системы оценки квалификаций внутренних контролеров и внутренних аудиторов, о целесообразности создания системы внутреннего контроля «с нуля» в крупных организациях, о контроле за равномерным расходованием бюджетных средств и другие.

Найти презентации спикеров можно здесь 

Источник: НП "НОВАК"