Президент РФ подписал закон об упрощении налогового учета

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Документ направлен на упрощение налогового учета. "Закон содержит положения, сближающие правила исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правила определения финансового результата в бухгалтерском учете", – отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. В частности, предусмотрены:

  • отказ от учета суммовых разниц, возникающих при заключении договоров в условных денежных единицах, при исчислении суммы налога на прибыль организаций. При этом, доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления закона в силу;
  • уточнение порядка признания внереализационными доходов налогоплательщика в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов. Такое признание применяется в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Банком России, либо с изменением курса иностранной валюты к российскому рублю, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон;
  • уточнение порядка списания на расходы стоимости материально-производственных запасов в целях налогообложения прибыли организаций. Налогоплательщику предоставлено право самостоятельно определять порядок признания материальных расходов в виде стоимости средств индивидуальной и коллективной защиты с учетом срока их использования или иных экономически обоснованных показателей;
  • возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в соответствии с установленной налогоплательщиком учетной политикой;
  • изменение в налоговом учете порядка учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа. Теперь соответствующая сумма признается полностью на дату уступки.

Кроме того, законом устанавливается, что при реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.

Ожидается, что реализация закона позволит уменьшить административную нагрузку на бизнес, сократить издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, и будет способствовать повышению эффективности налоговой системы РФ.

Федеральный закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки.

Источник: ИА "ГАРАНТ": Garant.ru