Налоговые органы РФ будут обмениваться информацией по налоговым делам с офшорными и низконалоговыми территориями

Одобрено типовое соглашение между Правительством РФ и правительством иностранного государства об обмене информацией по налоговым делам. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2014 г. № 805.

Согласно документу, компетентные органы сторон соглашения оказывают содействие друг другу посредством обмена информацией, которая может считаться существенной для налогового администрирования и соблюдения законодательства государств. При этом соглашение распространяется на налоги любого вида или наименования, взимаемые от имени государств – сторон соглашения.

Обмен информацией осуществляется по запросу между компетентными органами государств. Запрашиваемая информация предоставляется в возможно короткие сроки, но не позднее 90 дней со дня получения запроса. Запросы и ответы на них составляются на русском языке или языке другого государства с обязательным переводом на английский язык.

Кроме того, каждая сторона соглашения гарантирует, что ее компетентные органы имеют полномочия получать и предоставлять по запросу:

•    информацию, находящуюся в распоряжении банков, других финансовых организаций и любого лица, действующего на правах агента или доверенного лица, включая номинальных держателей и доверительных управляющих;
•    информацию в отношении собственников компаний, товариществ, трастов, фондов и других лиц, включая информацию о собственниках всех таких лиц в цепочке собственников, в отношении трастов – информацию об учредителях, доверительных собственниках и бенефициарах, в отношении фондов – информацию об учредителях, членах попечительского совета и бенефициарах.

При этом, любая информация, полученная по запросу, считается конфиденциальной и может быть предоставлена только лицам или органам (включая суды и административные органы), находящимся в юрисдикции государства, которые занимаются начислением или взиманием, либо принудительным взысканием или уголовным преследованием, либо принятием решений по возражениям и жалобам в отношении налогов.

Соглашение не предполагает обязанность предоставлять информацию, которая раскрывала бы какую-либо торговую, предпринимательскую, промышленную, коммерческую, профессиональную или государственную тайну либо торговый процесс, а также конфиденциальные взаимоотношения между клиентом и адвокатом, юрисконсультом или другим признанным законным представителем. Так, у запрашиваемой стороны есть право отклонить запрос, если предоставление информации противоречит ее публичному порядку.

Предусмотрена возможность проведения представителями налоговых органов одного государства контрольных мероприятий в другом государстве либо присутствия этих представителей на проверках. Такая мера разработана с учетом того, что офшорные территории обладают ограниченными ресурсами для сбора налоговой информации. Поэтому заинтересованные государства при определенных условиях могут самостоятельно и за свой счет осуществлять контрольные мероприятия либо оказывать содействие в их проведении по своему запросу.

Как отмечается в правительственной справке к документу, его принятие будет способствовать повышению прозрачности финансовых потоков между российскими налоговыми резидентами и офшорными юрисдикциями.

Источник: ГАРАНТ.РУ